Premios Legislativos y Premios Bunge

Por Ramallo Informa







El miércoles 25 de noviembre se entregaron los Premios Legislativos 2015 y los Premios Bunge a la Excelencia  Académica. La ceremonia dio comenzó a las 10:00 horas, se desarrolló en el Auditorio Libertador de Villa Ramallo y contó con la presencia de los alumnos y sus familiares, representantes de la empresa Bunge, el Presidente del Concejo Deliberante Alejandro Agotegaray, la concejal Jordana Dentone y el concejal e intendente electo Mauro Poletti,  representantes del Concejo Escolar, de Jefatura de Educación, la Subsecretaria de Educación Araceli Natalucci como así también docentes y directivos.

El Concejo Deliberante entregó el Premio Legislativo al Mérito Académico a aquellos estudiantes de niveles primario, secundario, escuela especial y escuela de adultos que obtuvieron el mejor promedio académico del año 2014. Además se realizó la entrega del Premio Bunge a la Excelencia Académica a estudiantes y graduados que lograron el mejor promedio académico, en el ámbito terciario y universitario, pertenecientes a Instituciones Educativas en las localidades donde Bunge opera.

Los premiados por su destacada dedicación y compromiso fueron los siguientes.

-Centros de Educación de Adultos: Rosales, Faustina de villa Ramallo; Correa, Rubén de El Paraíso; Cuevas, Nidia de Villa General Savio; de Ramallo Pueblo Niz Marta Adela, Rodríguez Evangelina, Cabrera Mayra; de Pérez Millán Bustos María.

-Escuelas Primarias: Nº 1 Sichi Mariel Jazmín, Nº 2 Ravellino Malena, Nº 3 Verón  Joaquín, Nº 4 Fleitas Facundo Nahuel, Nº 5 Olego Milton Manuel, Nº 6 Chiapparoli Lucía, Nº 7 Ruiz Moreno Hugo Gabriel, Nº 9 Ávalos Martina, Nº 10 Sígale Sebastián, Nº 11 Bullón Waldo Ramiro, Nº 12 Ziebart Daiana Marisol, Nº 13 Crausaz Joaquín Omar, Nº 14 Mendoza  Agustina, Nº 15 Ciminari Nahiara Valentina, Nº 16 Marelli Carola, Nº 17 Pérez Samira, Nº 20 López Gustavo, Nº 21 Herrera Matías, Nº 23 Mendoza Julia, Nº 24 Iuvalé Julia, Nº 25 Pacchioni  Martín, Nº 26 Giménez Sofía Aylén, Nº 27 Macías Mailén Eugenia.

-Instituto de Enseñanza Ramallo: Trappo, Jimena Victoria.

-Instituto Secundario Ramallo Economía y Administración: Paoloni, Malena.

-Mención: Escuela de Educación Especial 501: Oliveros, Manuela, Escuela de Educación Especial 502: Giorgi, Ezequiel.

-Escuelas Secundarias: Nº 1 Bachillerato de Adultos Bernacchia María Sol Escobar, Nº 2 Posadas Daiana, 2: Bachillerato de Adultos García Verónica Raquel, Nº 3 Pla Yamila, Nº 4 Jara Eliana, Nº 5 Fleitas María Florencia, Nº 5 Vega, María Laura, Nº 6 García Paola, Nº 7 Bustos Rocío Agustina Nº8 Turrini Ornella, Nº 1 García, Agustín, Técnica Extensión 2010 Pérez Millán Minnucci Gino.

-Terciario: Instituto Nº 38 Ubiedo, Mara; Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Gorosito Agustina.

 Premio a la Excelencia Académica: Médica, Agostina, Psicopedagoga y Gonzalez, Amanda, Profesora de Historia.





Te podría interesar

Don`t copy text!